+375 (1591) 7 94 86

аг. Рытань вул. Першамайская, 1

 

 
 
Главная » Новости » 04. 04. 2022

Акценты минувшей недели глазами островчанина Дмитрия Малючека

Каждый день на нас обрушивается шквал новостей, которые так или иначе влияют на планы, настроение, корректируют желания и возможности. 

Какие новости прошед­шей недели считает самыми важными и значимыми главный агроном РУП «Остро­вецкий совхоз «Подольский» Дмитрий Малючек.

В СТРАНЕ

– По возможности стараюсь следить за республиканскими и районными новостями. Радует, что Президент, как крепкий хозяйственник, по-прежнему уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса страны. Кстати, Александр Лукашенко на совещании по готовности к проведению весенних полевых работ подчеркнул, что для нашей страны посевная кампания в 2022 году важна как никогда.  

В РАЙОНЕ

– Хотя Островец и называют городом атомщиков, по большому счёту, мы по-прежнему остаёмся аграрным регионом, где вся экономика завязана на агропромышленной отрасли. И от того, как сработает каждое хозяйство, сколько мы возьмём зерна и заготовим травянистых кормов, сколько надоим молока и получим мяса, зависит продовольственная безопасность всей страны и каждого её жителя.

В прошлом году посевная кампания для аграриев района, в том числе нашего хозяйства, была, пожалуй, самой непростой за последний период. Мы провели не одну полноценную посевную, а полторы. На этот год у меня, как и у моих коллег из других КСУПов, оптимистичные прогнозы. Закрытие влаги, сев, внесение минеральных удобрений проводят все хозяйства в меру своих возможностей. 

ВО МНЕ

– Недавно вернулся из столицы. В Белорусском государственном аграрном техническом университете проходил курсы повышения квалификации. На протяжении двух недель нам преподавали разные дисциплины, начиная от профильных и заканчивая узконаправленными, например, психологией. Считаю, что такая смена обстановки пошла на пользу. По большому счёту, это была короткая передышка перед главным – посевной кампанией. 

Стоит задача в короткие сроки посеять ранние зерновые и зернобобовые культуры – под эти культуры в совхозе в этом году отведём порядка 950 гектаров. Всего яровой клин составит свыше 2 500 гектаров. Радует, что труженики с настроением вышли в поле. Хорошо с прошлого года зарекомендовали себя новые посевной и почвообрабатывающий агрегаты. Главное, чтобы небесная канцелярия была с нами заодно – тогда, думаю, особенных проблем при проведении весенне-полевых работ не возникнет.


Алёна Ганулич

 
 
©БЕЛТА